Nominierungen und Finale

Liebe Funkensprüherinnen und Funkensprüher,

ich freue mich, Ihnen hiermit die Nominierungen für das Finale mitzuteilen.

 

Für die Kategorie Reisen & Sport sind nominiert:

Frau Christa Schiffarth-Braje mit der Idee „Fahrradspaß – Trotz Behinderung im Freien“

Frau Anni Corsten-Hoch mit der Idee „Jeder kennt Minigolf!“

Herr Marc-Alexander Müller und Frau Petra Thielen mit der Idee „Jung und Alt gemeinsam fit“

Herr Lulzim Lushtaku mit der Idee „Tischfußball – Kicker für Rollstuhlfahrerinnen und Rollstuhlfahrer“

Frau Christa Schiffarth-Braje mit der Idee „Seniorenolympiade“

 

Für die Kategorie Freizeit & Unterhaltung sind nominiert:

Frau Manuela Golysch, Frau Marion Hambloch und Herr Heinz-Peter Schog mit der Idee „Kaffeevariationen zum Mittag“

Herr Patrik Bell mit der Idee „Front Cooking – Wir machen Kochen zum Event“

Frau Judith Schmitz mit der Idee „Jahreszeiten-Fotos auf Leinwand“

Frau Kirstin Pelzel mit der Idee „AWOthek und Tanzlokal“

Frau Anni Corsten-Hoch mit der Idee „Stilles Hobby – Töpfern für und mit Seniorinnen und Senioren“

Frau Elisabeth Schimik und Frau Annemarie Städter mit der Idee „Einkaufen im Tante-Emma-Laden“

 

Für die Kategorie Soziales & Betreuung sind nominiert:

Frau Vian Akabalai, Herr Abdelaziz Boudrissi und Frau Regina Brückner mit der Idee „Aktive Hilfe für Flüchtlinge“

Frau Stephanie Beilicke, Frau Anni Corsten-Hoch, Frau Beate Fromhage, Frau Ursula Fromhage, Frau Gerda Palm und Frau Joana Stindt mit der Idee „AWO-Selfie geht auf Reisen“

Frau Anni Corsten-Hoch und Frau Ursula Fromhage mit der Idee „Bei Oma schmeckt es am besten“

Frau Anni Corsten-Hoch mit der Idee „Lesepaten und Hausaufgabenbetreuung“

Frau Ulrike Kulla und Frau Renate Wroblewski mit der Idee „Jung und Alt unter einem Dach“

Frau Angelika Hentel, Frau Martina Schmidt und Frau Marion Zornow mit der Idee „Die Montagsoma – Kommt zu Besuch!“

Frau Astrid Rauschmeier mit der Idee „Humor ist, wenn man trotzdem lacht“

 

Für die Kategorie Musik & Tanz sind nominiert:

Frau Hildegard Rimkus mit der Idee „Schallplattenrunde“

Frau Susanne Meyer und Frau Ilona Schiedeck mit der Idee „Rhythmus kennt kein Alter“

Frau Gabi Lorber-Lange mit der Idee „Fernöstliche Klänge“

Frau Barbara Koll-Weber, Frau Karmen Lorse und Frau Astrid Rauschmeier mit der Idee „Kein schöner Land…“

Frau Annemarie Städter mit der Idee „Veeh-Harfen-Hausorchester“

 

Wir gratulieren an dieser Stelle allen Nominierten und natürlich auch allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern für’s  Mitmachen und alle eingeflossene Kreativität!

 

Außerdem können wir heute schon die Gewinner-Idee des Publikumspreises bekannt geben. Sie haben entschieden:
Mit 51.601 Stimmen gewinnt Herr Lulzim Lushtaku mit der Idee „Tischfußball – Kicker für Rollstuhlfahrerinnen und Rollstuhlfahrer“, wir sagen herzlichen Glückwunsch!

Die Einladungen für das Finale werden nun versendet. Sollten Sie nicht am Wettbewerb teilgenommen haben, aber trotzdem zu der Veranstaltung kommen wollen, melden Sie sich bei Ihrer Einrichtungsleitung, diese wird einige Einladung zum Verteilen bekommen.

Wir freuen uns auf Sie und sagen noch einmal Dankeschön für alles.
Liebe Grüße, Ihr AWO GesA-Team